綜合問答

刊登日期:2015/06/22
Q1臺南市推動發行「市民卡」的原由?
  臺南市政府為落實智慧科技於日常生活中,規劃20154月推出「臺南市市民卡」電子智慧票證,依市民身分別分成「寶貝卡」、「學生卡」(數位學生證)、「一般卡」及「社福卡」四種卡別,一人一卡為原則。市民卡作為臺南市與市民的專屬聯結,提升市民對城市的認同感。
  「臺南市市民卡」每一張都具有搭乘大眾運輸(大台南公車系統寶貝卡不感應)、臺南市轄內公立圖書館借書證、停車費繳交、規費繳交及一般小額消費扣款等電子錢包功能,可大幅減少找零錢掏零錢的麻煩。
  另外,市府將建置系統資料庫,運用市民卡「身分識別」功能再推出「健康資料管理」、「活動參與積點」等等加值服務。讓市民卡在生活、經濟、社會及文化等等面向創造效益,也將成為市民的貼身好幫手。
 
Q2.臺南市市民卡上市時間?
  規劃201541日上市。
 
Q3.申請「市民卡」的資格及種類為何?
  市民卡可分為寶貝卡、一般卡、學生卡、社福卡4種。申請各卡種的資格如下:
  ◎寶貝卡:設籍臺南市出生至入學前之新生兒/兒童。
  ◎學生卡:臺南市轄內高級中等以下學校(含國立大學附設國民中學及國民小學)之學生。
  ◎社福卡:又分為三種,其申請資格如下:

          1.敬老卡:設籍本市年滿65歲以上之市民或年滿五十五歲以上之原住民。

           2.愛心卡:設籍本市,持有身心障礙證明(手冊)之市民。

           3.愛心陪伴卡:

  • 設籍本市領有身心障礙手冊者,均可申請。
  • 設籍本市領有身心障礙證明,且證明背面註記有「必要陪伴者優惠措施-國內大眾運輸工具」者。
  ◎一般卡:設籍本市且未符合寶貝卡、學生卡及社福卡資格之市民。
 
Q4.申請補換領「市民卡」費用為何?
  申請補換領「市民卡」每張卡費用為新臺幣120元。
 
Q5.「市民卡」補卡流程為何?
  ◎寶貝卡:辦理掛失手續後至戶所重新辦卡(審核民眾身分資格、系統建檔、收取掛失暨補發費用)卡廠/一卡通製卡(印製票卡、品檢票卡錄碼、品檢與包裝作業郵寄票卡至民政單位)民眾前來領卡(繳交票卡及民眾簽收)。
  ◎一般卡:辦理掛失手續後至公所民政課重新辦卡(審核民眾身分資格、系統建檔、收取掛失暨補發費用)卡廠/一卡通製卡(印製票卡、品檢票卡錄碼、品檢與包裝作業郵寄票卡至公所)民眾前來領卡(繳交票卡及民眾簽收)。
  ◎學生卡:辦理掛失手續後至學校辦理。
  ◎社福卡:辦理掛失手續後至公所社會課重新辦卡(審核民眾身分資格、系統建檔、收取掛失暨補發費用)卡廠/一卡通製卡(印製票卡、品檢票卡錄碼、品檢與包裝作業郵寄票卡至公所)民眾前來領卡(繳交票卡及民眾簽收)。
 
Q6.有關一卡通電子票證小額消費、交通運輸、票卡異常、退卡、政府規費等相關問題諮詢?
  請洽一卡通客服電話:(07791-2000或上一卡通票證公司網站https://www.i-pass.com.tw/Question 查詢。
 
Q7.以一卡通電子票證繳規費開辦日期?
  自201511日開辦。
 
Q8.臺灣目前有4種電子票證,都能在臺南市政府機關使用嗎?
  臺灣目前有悠遊卡、統一愛金卡、happy cash卡及一卡通四種電子票證,臺南市只開放一卡通票證繳納規費。
 
Q9.哪些機關開放電子票證繳規費?
  本市各區區公所及戶政事務所、地政局及地政事務所、工務局、教育局南瀛科學教育館、衛生局醫事科、衛生局食藥科、交通局秘書室、交通局停車管理科、交通局營運管理科、交通局永康區公所公運處、交通局交通事件裁決中心(臺南站、新營站、麻豆站)、交通局車輛行車事故鑑定委員會、都發局、稅務局(總局、安南、新營、新化、佳里分局)、農業局動物防疫保護處、經發局工商行政科、經發局能源科、經發局市場處、環保局廢管科、環保局秘書室、社會局兒童福利服務中心。
 
Q10.電子票證支付限制?
  臺灣電子票證單筆交易金額以新台幣1,000元為上限、每卡單日累積交易金額以新台幣3,000元上限,惟繳納政府部門規費或配合政府政策經主管機關同意,無單筆交易金額及單日累積交易金額上限。票卡可重複加值使用,票卡內儲值金額以新台幣10,000元為上限。
 
Q11.何謂『記名式』晶片一卡通,卡片中的個人資料是否有外洩之疑慮?
  一卡通票卡非接觸晶片卡,一卡通記名個資符合個資法相關規定,每年接受主管機關進行檢核。
 
Q12.若「市民卡」遺失要如何掛失?如何止付?
  請先至區公所/戶所辦理掛失。卡片餘額請至一卡通公司官網或電洽一卡通公司(客服電話:07-791-2000)辦理掛失,掛失三小時後損失之金額由一卡通公司全額負擔,並退款予持卡人。

 

 
Q13.到那裡可以將「市民卡」做現金加值?
  目前開放的加值據點有便利商店(全家、OK、萊爾富、7-11)台鐵車站售票口或補票處(依台鐵官網公告為準),最新情況請依一卡通公司官網公告為準。
 
Q14.如何査詢「市民卡」小額消費使用交易紀錄?
  持卡人可至一卡通公司官網或是持智慧型手機下載一卡通APP,查詢前三個月到三天前使用紀錄及餘額,或至一卡通特約機構(例如、全家、萊爾富、OK等便利商店)查詢最近六筆交易紀錄及餘額。
 
Q15.發現「市民卡」故障或損壊要如何處理?
  先至戶所/公所/學校繳回故障或損壊票卡
  1. (1) 承辦人員檢視票卡狀況隸屬人為毀損(最終判別依一卡通公司檢視結果判    ) → 請民眾自費重新辦卡民眾前來領卡(繳交票卡及民眾簽收)。

    (2) 承辦人員檢視票卡狀況非隸屬人為毀損(最終判定依一卡通公司檢視結果判別) → 一卡通公司免費換發新卡民眾前來領卡(繳交票卡及民眾簽收)。

Q16.「市民卡」會被無預警消磁嗎?
  若無法感應,將以問題票卡後送一卡通處理,若屬非人為損毀,一卡通更換一張新票卡。若屬人為損毀,持卡人則自行購買新卡。
 
Q17.使用「市民卡」時發現扣款異常,怎麼辦?
  請先洽交易店家/業者洽詢,或致電一卡通公司客服07-7912000洽詢。
 
Q18.持「市民卡」搭乘大眾運輸(如公車、台鐵及捷運等)為何有無法使用情形?
  • 票卡餘額為負值或0元時將無法搭乘特定交通運具,請先儲值後使用。
  • 上一次使用若搭乘里程計費客運下車未刷卡,需先回客運場站進行解卡方能再次使用。
  • 若有其他票卡問題請洽一卡通公司客服07-7912000洽詢。
 
Q19.持「市民卡」搭乘大眾運輸交通工具下車或出站餘額不足時,該如何處理?
  當次仍可下車/出站,為下次搭乘前票卡須先儲值方能使用。
 
Q20.「市民卡」持卡人應注意事項?
  「市民卡」屬記名式票卡,限定本人使用,必要時須配合各交通業者要求出示相關證明文件。
 
Q21.就讀市立國中的身障學生要辦學生卡或社福卡?
  1. 市立國中學生1049月新學年度開始,均由各市立國中辦理學生卡,這是一張學校專屬的數位學生證。戶籍地在本市的身心障礙者41日起可至各區公所社會課免費申辦社福卡(愛心卡),這是一張可以免費搭乘市區公車的電子票證。
  2. 臺南市市民卡以一人一卡為原則,只有少數會出現2卡的狀況,市民卡資料庫系統可以接受。因為市立國中學生由學校統一發放數位學生證,每位學生都會取得。社福卡(愛心卡)則由個別自願填表申辦,所以要申請才有社福卡。但是社福卡優惠較多(尤其搭乘公車最明顯),所以仍建議申辦社福卡。
Q22.除了臺南市市民卡網站可以下載市民卡各卡種申請表外,何處還可以下載申請表?
  臺南市政府民政局網站http://www.tainan.gov.tw/agr/download.asp?nsub=I3A600 「表單下載區」提供市民卡各卡種申請表下載服務。
 
Q23.市民卡分4種,各卡種承辦機關及聯絡電話?
寶貝卡:由臺南市政府民政局主政,聯絡電話:2991111#6113
一般卡:由臺南市政府民政局主政,聯絡電話:2991111#8449
學生卡:由臺南市政府教育局主政,聯絡電話:2991111#8553
社福卡:由臺南市政府社會局主政,聯絡電話:2991111#8854(老福科)、8360(身福科)
 
 
認識市民卡
特約商家
相關下載

臺南市政府:70801臺南市安平區永華路二段6號|總機︰886-6-2991111
最佳瀏覽建議:使用Google Chrome、Firefox、IE9.0以上等瀏覽器|螢幕解析度1024*768以上